Diplomado en Toma de Decisiones Complejas finalizó con graduación remota

En una ceremonia efectuada a distancia, los alumnos del Diplomado en “Toma de Decisiones Complejas en los Ámbitos Público y Privado”, recibieron los diplomas que acreditan que aprobaron con éxito, el programa de estudios impartido durante el segundo semestre del presente año.

Tras una breve introducción y saludos a las autoridades presentes, encabezadas por el Director de la ANEPE, Jorge Robles Mella, acompañado por los Subdirectores Académico y Administrativo, Luis Farías Gallardo y Piero Fagandini González, respectivamente, el Jefe del Programa, Profesor Karel Blaha Rodríguez, dedicó palabras de felicitación a los graduados, les recalcó la importancia de la capacitación realizada y la satisfacción de la Academia de contar con tan distinguidos nuevos exalumnos.

Luego, el Director Robles hizo entrega virtual de los diplomas a los 65 alumnos y alumnas, que culminaron satisfactoriamente el Diplomado:

  1. Sr. Felipe Aliaga Valdivia
  2. Teniente Coronel de E.M. de Santiago Altamirano Arguero
  3. Srta. Yasna Angulo Triviño
  4. Sr. Andrés Arriagada Jones
  5. General de Carabineros César Bobadilla Pinilla
  6. Subteniente LT de la Armada Nicolás Briones Rosas
  7. Suboficial de Carabineros Ricardo Cárcamo Vega
  8. Coronel de Carabineros Rodolfo Carvallo Garín
  9. Subcomisario de la PDI Omar Catalán Hernández
  10. Capitán de Ejército Fernando Chapa Vega
  11. Sr. José Cheuquenao Quintana
  12. Sr. Francisco Corral Macías
  13. Capitán de Carabineros (J) Ma. Esperanza Cruz Gutiérrez
  14. Teniente de Ejército Carla Docmac Monardes
  15. Subcomisario de la PDI Carlos Duhalde Matamala
  16. Teniente Coronel de Carabineros Christian Fernández Opazo
  17. Capitán de Carabineros Esteban Fernández Sáez
  18. Sr. Mauricio Figueroa Quilodrán
  19. Sr. Nicolás Garrido Abate
  20. Subteniente de Carabineros Dan Goldberg Woldarsky
  21. Sr. Sergio González Castro
  22. Teniente de Carabineros Patricio Gutiérrez Luengo
  23. Sargento 2° de Carabineros Ricardo Irribarra Arriagada
  24. Srta. Jeannette Jaramillo Uribe
  25. Sr. Patricio León Riveros
  26. Sr. Jorge Medina Yáñez
  27. Teniente Coronel de Carabineros Nelson Merino Torres
  28. Sr. Rodrigo Monroy Ramos
  29. Sr. Daniel Muñoz Saldivia
  30. Teniente de Carabineros Diego Olate Sanzana
  31. Sra. Elizabeth Olivares Vega
  32. Subteniente de Carabineros Marcos Oyarzún Reyes
  33. Subteniente de Carabineros José Ignacio Parra Jiménez
  34. Teniente de Carabineros Gustavo Pastén Ramírez
  35. Sr. Juan Carlos Pastene Berríos
  36. Srta. Perina Peters Pizarro
  37. Teniente 2° de la Armada Ariel Reilén Fernández
  38. Comandante de Grupo (A) FACH Francisco Ramírez Goñi
  39. Teniente de Ejército Nicolás Ramírez Ibaceta
  40. Sr. Sebastián Ramírez Montalva
  41. Teniente 2° AV – Armada Sebastián Riffo Manríquez
  42. Capitán de Carabineros Matías Riquelme Betanzo
  43. Sargento 1° de la FACH Carlos Rivera Pinto
  44. Sargento 2° de Carabineros Jonathan Rivera Rivera
  45. Sr. Gustavo Robledo Urrutia
  46. Subteniente de Carabineros Diego Rodríguez López
  47. Capitán de Corbeta LT de la Armada Héctor Rojas Martín
  48. Sr. Juan Pablo Rojas Moya
  49. Sargento 1° de Carabineros Rubén Ruiz Sagal
  50. Subteniente de Carabineros Gabriel Saavedra Marambio
  51. Sargento 2° de Carabineros Natalie Salazar Roa
  52. Teniente Primero de Gendarmería Marcelo Saldías Fuentes
  53. Capitán de Corbeta LT de la Armada Juan Pablo Sánchez Baeza
  54. Sra. Ma. Francisca Torres Serrano
  55. Capitán de Carabineros Claudio Troncoso Contreras
  56. Gonzalo Valdés Lufi
  57. Sr. Mario Valenzuela de la Fuente
  58. Capitán de Corbeta LT de la Armada Octavio Valenzuela Iturra
  59. Comandante de Grupo (R) FACH Luis Vargas Contreras
  60. Sr. Christian Vásquez Cárdenas
  61. Sr. Cristián Vásquez Quintanilla
  62. Teniente Coronel de Carabineros Francisco Veloso Guerra
  63. Francisco Ventura Lovera
  64. Capitán de Carabineros Carlos Villarroel Valenzuela
  65. Subteniente de Carabineros Nicole Zúñiga Jara

Tras la entrega de diplomas, fue destacado el alumno Subteniente de Carabineros José Ignacio Parra Jiménez, elegido por sus pares como el “Más Representativo” de la Promoción 2020, y luego, a nombre de sus compañeros, el Teniente Coronel de Carabineros Nelson Merino Torres, agradeció la capacitación y experiencia recibida.

La ceremonia finalizó con las felicitaciones del Director de la ANEPE a los graduados, por la dedicación y compromiso demostrado y los instó a mantener un perfeccionamiento constante de sus conocimientos y habilidades, para continuar destacando en las diversas labores que les corresponda desarrollar.

1 Response

Dejar una Respuesta