Admisión

Licenciatura

Segundo Semestre

Coordinación del Programa

Jefe de Programa de Pregrado:
Osvaldo Cerpa Jiliberto
Teléfono: (+56 2) 25981028
Correo: ocerpa@anepe.cl

Secretaria de apoyo:
María Angélica Bobadilla Sánchez
Teléfono: (+56 2) 25981059
Correo: mbobadilla@anepe.cl

Contacto Admisión:
Srta. Marlene Vilches Stamatiu (Secretaría de Estudios)
Teléfono: +56(2)225981054
Email: mvilches@anepe.cl

Obtén un grado académico de Educación Superior, para interpretar escenarios políticos e identificar los factores que intervienen en la formulación y aplicación de políticas de Seguridad y Defensa, a nivel nacional e internacional, desde la perspectiva de la aplicación de modelos estratégicos.

Diplomados

Coordinación del Programa

• Gestión Pública y Liderazgo

Jefe de Diplomados:
Osvaldo Cerpa Jiliberto
Teléfono: (+56 2) 25981028
Correo: ocerpa@anepe.cl

Secretaria de apoyo:
María Angélica Bobadilla Sánchez
Teléfono: (+56 2) 25981059
Correo: mbobadilla@anepe.cl

• La Función Inteligencia en el Estado Contemporáneo
• Seguridad en el Estado Moderno
• Ciberseguridad

Jefe de Diplomados:
Roberto Brieba Milnes
Teléfono: (+56 2) 25981019
Correo: rbrieba@anepe.cl

Secretario de Diplomado:
Sargento Primero Carlos Rivera Pinto
Teléfono: (+56 2) 25981050
Correo: crivera@anepe.cl

• Conducción Política Estratégica de Defensa
• Toma de Decisiones Complejas
• En Estudios Aeroespaciales, Seguridad y Defensa

Jefe de Diplomados:
Karel Blaha Rodríguez
Teléfono: (+56 2) 25981072
Correo: kblaha@anepe.cl

Secretaria de apoyo:
María Angélica Bobadilla Sánchez
Teléfono: (+56 2) 25981059
Correo: mbobadilla@anepe.cl

Contacto Admisión:
Srta. Marlene Vilches Stamatiu (Secretaría de Estudios)
Teléfono: +56(2)225981054
Email: mvilches@anepe.cl

Potencia tus conocimientos con una formación integral, que mejore habilidades de análisis de información y asesoría en el proceso de toma de decisiones, mediante el uso efectivo de herramientas y modelos predictivos, para los distintos ámbitos de la Seguridad y la Defensa.

Magister

Coordinación del Programa

Jefatura de Posgrado:
Carlos Méndez Notari
Teléfono: +56 (2) 25981012
Email: cmendez@anepe.cl

Secretaría Postgrado:
Damián Romero Severino
Teléfono: +56 (2) 25981057
Email: dromero@anepe.cl

Contacto Admisión:
Srta. Marlene Vilches Stamatiu (Secretaría de Estudios)
Teléfono: +56(2)225981054
Email: mvilches@anepe.cl

Perfecciona tu desempeño profesional especializado en la gestión de soluciones en los ámbitos de la Seguridad, Defensa y Relaciones Internacionales, capaces de generar propuestas de intervención multidimensionales, con compromiso ético y rigurosidad académica.